Парень из Уфы привился «Спутником» и рассказал всю правду о результате

89305

Молодой парень, живущий в Уфе, рассказал о том, как сделал два компонента российской вакцины и какие были после этого побочные эффекты.

«Я привился в апреле и был сильно недоволен первым уколом: вечером сделал, к утру — всё тело ломало, озноб, температура 37.5. Думал за день и ночь пройдёт, но нет — около трех дней в таком состоянии с температурой 38,5. Ибупрофен помогал снять жар, но тело сильно охлаждается, надо лежать под тёплым одеялом.

Второй укол прошёл намного легче: вечером сделал, почувствовал поднятие температуры, выпил ибупрофен и пошёл спать. Температуры больше не было, но голова болела два-три дня, с каждым днём легче. Это была не очень удачная вакцинация для меня, но вариант серьёзно заболеть пугал больше.

В принципе к ломоте, ознобу и температуре готов, любая вакцина от гриппа всегда вызывает у меня нечто подобное. В этот раз не готов был только к ощущениям настолько схожими с простудной болезнью.
Кстати, примерно пять-шесть человек после моего опыта решили сделать прививку — ни у кого из них таких проблем не было.

Что меня подвигло вакцинироваться? Смерть равного мне по возрасту здорового человека: я его не знал, это близкий человек моего знакомого. Можно конечно порассуждать на тему кто как лечился, как себя повёл в той или иной ситуации, как прошёл квест с выездными врачами, но это всё бред, есть итог. Поэтому готов повторно вакцинироваться. Переболевшие друзья говорят, лучше пять дней поваляться после вакцины, чем всю жизнь разгребать последствия болезни. А сказать им есть что: кто-то потерял обоняние на полгода, кто-то ходит к психотерапевту, потому что есть осложнения выраженные в виде сильной депрессии (мозг неадекватно реагирует на вирус во время болезни, а после не «отходит» от этого состояния), у кого-то кашель до сих пор не прошёл с зимы», — рассказал Владимир.