Платить больше не нужно: пенсионеров освободили от оплаты воды и отопления

7909
Изображение от freepik

С 8 марта 2024 года пожилые граждане России могут рассчитывать на освобождение от оплаты некоторых коммунальных услуг в случае их неисправности или низкого качества. Эта новая инициатива призвана обеспечить защиту прав пенсионеров и облегчить их финансовое бремя.

Согласно новым правилам, пенсионеры будут освобождены от оплаты отопления, если в их жилище сохраняется температура ниже установленных норм в течение продолжительного периода. То же самое касается и горячей воды: пожилым людям будет разрешено не платить за услугу, если ее качество не соответствует санитарным стандартам.

Особенно важно отметить, что для документирования проблем с услугами появились новые методы. Теперь достаточно сделать фотографию или видеозапись недостатков, чтобы иметь доказательства неудовлетворительного качества услуг.

Более того, Верховный суд принял решение, согласно которому пенсионеры имеют право на получение компенсации в размере половины стоимости услуги при наличии доказательств ее неудовлетворительного качества. Это важный шаг в защите прав граждан и обеспечении им комфортных условий проживания.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсии поднимут на 20%.