Подарок для пенсионеров: коммуналка станет дешевле

56
Image by Freepik

С каждым годом жизнь старшего поколения становится все более комфортной благодаря новым инициативам. Согласно последним изменениям, с 1 февраля 2024 года пенсионеры в России получат возможность не оплачивать отопление и горячую воду в случае нарушения установленных стандартов качества.

Эксперт Сергей Власов подчеркивает, что если температура в жилище пожилых граждан будет длительное время ниже нормы, им будет предоставлено право освободиться от оплаты отопления. Также, в случае несоответствия качества горячей воды санитарным нормам, пенсионеры имеют право не оплачивать данную услугу.

Нововведение делает процесс доказательства некачественного предоставления услуг более простым – достаточно сделать фото или видеозапись проблемы. В случае подтверждения нарушений, Верховный суд обязует компенсировать пенсионерам половину стоимости услуги.

Эти изменения призваны обеспечить комфортные условия проживания для пожилых людей и защитить их права как потребителей коммунальных услуг. Новые правила начнут действовать уже в феврале, и это отличная новость для всех пенсионеров страны.

Ранее мы писали, что пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий.