Подписан новый указ: пенсионеры с большим стажем получат особую компенсацию

9641
Изображение от mrsiraphol на Freepik

Пенсионеры в России получат приятный сюрприз в виде компенсации за длительный трудовой стаж и особое звание ветерана труда. Согласно заявлению пенсионного эксперта, выплаты бонусов начнутся уже с 20 марта, и это касается не только ветеранов труда, но и других пожилых граждан.

Для получения статуса ветерана труда на федеральном уровне требуется подтверждение специальных наград и орденов, однако на региональном уровне процесс может быть более доступным. Присвоение этого статуса часто зависит от долгого трудового стажа, что делает его доступным для большего числа пенсионеров.

В текущем году пенсионерам будет компенсирован ущерб, связанный с инфляцией, и доплаты ветеранам будут проиндексированы. Например, в Московском регионе размер доплат увеличился на пять процентов, а в Ленинградской области – на 4,6 процента. Это означает, что граждане будут получать дополнительные средства к пенсии, что является приятной новостью для многих.

Также стоит отметить, что тем, кто получил звание ветерана труда в феврале, начнут начислять дополнительные средства уже с марта. В Москве условия для получения этого статуса включают 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин, а также не менее 15 лет работы в соответствующей отрасли экономики.