Помогите жителям своей республики: госслужащий обратился к Радию Хабирову

9861
Фото: glavarb.ru

Сотрудник бюджетного учреждения из Уфы обратился к Радию Хабирову с жалобой на низкие зарплаты, большая часть из которых выплачивается не в виде оклада.

«Судя по статистике по республике Башкортостан на 31 декабря средняя заработная плата составляет 40,4 тыс. рублей. На самом деле все обстоит несколько иначе. 

15,8 тыс. – это фонд заработной платы ведущего бухгалтера в ЦБ, если не учитывать материальную помощь. 31,6 тыс. – это зарплата с учетом материальной поддержки (МП идет в размере фонда, но ее нам выплачивают нестабильно и не всегда в полном объеме). 

После прихода нового мэра ситуация усугубилась. Материальную поддержку в феврале урезали на 50%. Итого зарплата бухгалтера за февраль составила — 23,7 тыс. рублей. Вопрос – как прожить на такую зарплату?

Цены растут очень быстро, а зарплата повышается на копейки. Болеть нельзя, так как сразу лишают МП, в расчет отпускных МП не учитывается, так как это не премия. 

Мы не против помогать беженцам и всячески участвовать в жизни страны, но для начала помогите жителям своей республики.  Ежегодно повышается ЗП у «бюджетников» (учителя, врачи, военные). А куда же относятся все бухгалтера ЦБ (Например: МКУ ЦБ отдела образования)? 15 тыс. фонд зарплаты – это считается достойной зарплатой, на которую можно содержать семью?», — обратился к главе региона Айнур Фархтдинов.