Правительство Башкирии неожиданно решило помочь жителям с ипотекой

3134

Правительство Башкирии приняло постановление с дополнительным субсидированием части затрат на уплату процентов по ипотечным займам.

Изначально постановление было принято в мае прошлого года и касалось ипотечных кредитов, которые были взяты с 2018 по 2020 годы. Общий размер субсидии ограничен суммой 100 тысяч рублей на одного участника.

Новое постановление, которое накануне подписал премьер-министр Башкирии, увеличивает срок действия документа и субсидии можно получить до конца 2021 года.

Согласно документу, предусматривает возмещение части затрат на уплату процентов по ипотеке — в размере трех процентных пунктов от ставки по кредиту.

Кто может воспользоваться республиканской субсидией? Это граждане, у которых есть три и более ребенка, а также инвалиды, либо граждане, в семье которых есть дети-инвалиды. Также под программу подпадают женщины, воспитывающие детей вне брака, при условии, что отцовство не установлено. Кроме того — родитель, воспитывающий ребенка в случае смерти второго родителя и граждане, потерявшие работу весной прошлого года.