Премьер Башкирии: люди должны жить лучше, чем в других регионах

459

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, назначенный в четверг указом главы региона, рассказал об основных целях, которые он ставит перед собой и правительством республики.

«Итак, главной своей целью я вижу повышение эффективности работы республиканских и местных властей. Наведение порядка в правительстве и подчиненных ему структурах. Мне надо организовать работу кабинета министров так, чтобы стоящие перед нами задачи — о них я скажу чуть ниже — были достигнуты максимально быстро и эффективно. Для этого нам нужна структура компактная и работающая на результат. Правительство будет становиться меньше и дешевле — об этом и Радий Фаритович, и я неоднократно говорили — при этом эффективность его будет повышаться за счёт использования современных технологий и — самое главное — за счёт системности в работе.

Правительство погрязло в текучке – понятно, что ее очень много. Особенно сейчас – в ситуации, когда мы столкнулись с новыми большими вызовами – пандемией и резким ухудшением экономической конъюнктуры. В результате, я это вижу, правительственные чиновники склонны забывать о стратегических целях, они как бы уходят за горизонт и теряют актуальность. Мы должны научиться работать так, чтобы не просто решать текущие задачи, но и в целом двигаться в нужном направлении. Наша работа не должна быть броуновским движением, вся она должна быть подчинена необходимости решения главных – стратегических – задач. Даже сейчас, в условиях кризиса, нельзя забывать о них. Для того, чтобы достичь стоящих перед нами целей нам придётся использовать все свои внутренние резервы. Они есть, я их вижу. Перенастройка административного аппарата поможет их мобилизовать.

Скажу про ещё одно своё обязательное требование. Речь о неукоснительном соблюдении закона. Ни о какой долгосрочной эффективности мы говорить не сможем, если закон будет нарушаться. Обходя его для решения краткосрочных сиюминутных задач, мы ухудшаем своё долгосрочное положение. Закон – это каркас, на котором держится государство. Каркас нельзя разрушать, как бы того кому не хотелось.

А ещё мы должны постоянно держать в голове ответ на вопрос, для чего все это нужно. Если отвлечься от цифр и конкретных отраслевых показателей, то как мы опишем наши главные цели?

Стратегически — их две. Можно даже сказать, что она одна, но сдвоенная. Наша республика должна стать самым комфортным для бизнеса регионом. Эту цель с первого дня моей работы поставил передо мной глава. Она понятна. Только чувствуя себя комфортно, предприниматели будут инвестировать в республику. Мы уже движемся в этом направлении. У нас сейчас реализуется более тысячи инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 трлн рублей, а в национальном рейтинге мы за год поднялись сразу на семь позиций – с шестнадцатого места на девятое. Здесь важно не позволять себе расслабиться и сбавить темп.

И вот здесь лежит вторая цель. Экономика нам нужна не сама по себе. Она нужна, чтобы сделать наш регион самым комфортным с точки зрения жизни. В своём сегодняшнем выступлении в Госсобрании я говорил об этом — там и строительство больниц, и возведение школ, спортивные объекты и так далее. Так вот, для обеспечения всего этого бюджету нужны деньги. Их надо вкладывать и в здравоохранение, и в образование, и в благоустройство, и в финансирование социальных программ. Средства на все это даст только растущая экономика. Кроме того, только растущая экономика способна обеспечить создание новых рабочих мест и увеличение зарплат.

Как видите, никаких невыполнимых задач перед нами не стоит. Просто эффективнее других работать с предпринимателями, превращая результаты этой работы в бытовой комфорт для населения. Люди у нас должны жить лучше, чем в других регионах. Ничего сверхъестественного. Если вдуматься, вообще странно, что эта цель не была достигнута раньше. Кто, если не мы? У нас что в Башкортостане, ресурсов мало? Нет, с точки зрения природных богатств мы — одна из самых богатых территорий страны. Мы расположены на задворках? Нет, с точки зрения логистики у нас одно из самых выгодных географических расположений. У нас люди ленивые или глупые? Нет, у нас здесь расположены серьезные научные центры с мощным потенциалом. Про трудолюбие наших людей вообще умолчу. У нас очень трудолюбивый народ.

Так кто — повторю вопрос — достоин комфортной жизни, если не население Башкортостана?.. Очевидно, что именно оно ее и достойно.Значит, задача правительства эту жизнь организовать. Это и есть наша миссия. Да, ситуация с коронавирусом и экономические неурядицы многое изменили в нашей жизни. Это не значит, однако, что наши стратегические цели должны поменяться. Нет, мы должны держать их в голове и действовать соответствующим образом. Когда кризис схлынет, мы должны оказаться на несколько шагов ближе к заявленной цели. Естественно, с должной эффективностью решая попутно все текущие задачи», — написал Андрей Назаров в своем аккаунте в фейсбуке.