Премьер Башкирии пригрозил введением новых ограничений из-за омикрона

3444

Премьер-министра Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, как регион готовится к новой волне коронавируса, вызванной распространением штамма Омикрон.

«Динамика распространения штамма омикрон в мире такова, что нужно готовиться к негативному сценарию — кратному росту заболеваемости в ближайшие недели.

Президент России Владимир Путин объявил антиковидную мобилизацию, которая потребует от региональных и федеральных властей эффективных и оперативных действий. Прогнозы по стране пока не самые благоприятные.

В Башкортостане зафиксировано несколько случаев заболевания омикроном. Эпидемиологи говорят, что новый штамм более контагиозен, но реже приводит к летальному исходу. Однако в зону риска попали дети, которые раньше заражались не так часто.​К новой волне ковида наша система здравоохранения готова.

Как я писал в конце прошлого года, мы много внимания уделили модернизации первичного звена для более эффективной профилактики и раннего выявления заболевания. До 2025 года в это направление планируется инвестировать еще 18 млрд рублей, что позволит построить 12 поликлиник, пять больниц, 412 ФАПов, 42 врачебные амбулатории, а также модернизировать оборудование во многих лечебных учреждениях. Совсем скоро первых пациентов примут госпитали в Туймазах и Сибае.

В ближайший месяц мы, возможно, вынуждены будем вернуться к необходимости ограничений. Надеемся, нам в Башкортостане удастся сдержать пандемию, но вполне возможно, что ряд других регионов будут рассматривать различные варианты, чтобы разорвать цепочку заболеваемости.

Сегодня наша задача — оперативными и эффективными решениями амортизировать ситуацию и минимизировать негативный эффект от омикрона. Мы уже разослали методические рекомендации в различные учреждения, усилили контроль за соблюдением мер. Они направлены на внедрение культуры гигиены в условиях эпидемии. Ношение масок, соблюдение социальной дистанции, применение антисептиков и профилактических средств, вакцинация — фундаментальные принципы противодействия любому штамму коронавируса, бережного отношения к себе и уважения друг к другу», — написал Андрей Назаров на своей странице в Фейсбуке.