Пришли миллионы новых яиц из Азербайджана: такого не ожидали

5119
Изображение от freepic.diller на Freepik

За неделю Азербайджан отправил в Россию огромную партию куриных яиц — целых 5,2 миллиона штук. Это не первая поставка из этой страны, и каждый раз качество товара оставляет только положительные впечатления. Нарушений и проблем с яйцами оттуда не выявлено, что радует как потребителей, так и контролирующие органы.

Азербайджан не единственная страна, радующая россиян своими яйцами. Беларусь и Турция также активно поставляют этот продукт на наш рынок. С начала года Беларусь экспортировала 148 миллионов яиц, Турция — 12,3 миллиона. И даже Казахстан присоединился к этому списку, отправив в прошлом месяце 600 тысяч яиц.

Почему такая активность со стороны других стран? Потому что в России наблюдается резкое повышение цен на яйца и их дефицит с сентября прошлого года. Чтобы удовлетворить спрос, было принято решение открыть беспошлинный импорт яиц из дружественных стран. Минсельхоз установил квоты на экспорт в 1,2 миллиарда штук, и это решение уже начинает приносить результаты.

При этом в магазинах пока есть только российские и белорусские яйца. Найти можно и очень дешевые — вплоть до 90 рублей за десяток, чего не было в начале года. Категория С1, наиболее популярная у потребителей, стоит от 110 рублей за десяток.