Пришли новые яйца из Азербайджана: известны первые цены

4647
Изображение от bublikhaus на Freepik

В последние дни марта в России наблюдается увеличение поставок пищевых яиц из разных стран, что вызывает повышенный интерес у потребителей. 

Согласно данным Россельхознадзора, с начала текущего года через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» из Азербайджана в Россию поступило более 20 миллионов штук яиц. Это свидетельствует о стабильном росте импорта данного продукта из этой страны. 

Так, из Турции в Россию за тот же период было доставлено более 12 миллионов штук, а из Белоруссии — целых 148 миллионов штук яиц. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Этот резкий скачок в объемах поставок яиц из Белоруссии на фоне предыдущих лет вызывает вопросы и интерес со стороны экспертов и потребителей. Чем обусловлен такой рост и как это отразится на рынке птицеводства в России? 

В магазинах цены прекратили снижение. Если в начале недели в «Ашане» можно было купить десяток куриных яиц за 80 рублей, то теперь минимальная цена — почти 110 рублей. В «Магните» и «Пятерочке» самые дешевые яйца стоят от 100 рублей. Самые доступные яйца по-прежнему в «Окей» — 93 рубля.