Проверят каждого: российских пенсионеров ожидает настоящий сюрприз

4049
Изображение от Freepik

С 1 марта пожилые граждане в Поволжье должны быть готовы к неожиданным встречам на улицах. Организаторы новой инициативы планируют проводить рейды, в ходе которых пенсионеров будут останавливать для беседы и информирования о схемах мошенничества. Эта мера направлена на защиту пожилых людей от возможных финансовых афер и обмана.

Пенсионный эксперт подчеркивает, что такие проверки будут проводиться на региональном уровне и призваны просветить пожилых граждан о возможных угрозах. В отличие от прошлых лет, когда полиция посещала квартиры пенсионеров, теперь акцент будет сделан на уличных встречах. В частности, помогать будут и у банкоматов — чтобы они не перевели накопления мошенникам.

Особое внимание будет уделено гражданам в возрасте от 60 до 80 лет, так как статистика показывает, что именно они чаще всего становятся жертвами мошенничества. Специалисты выдадут пожилым информационные брошюры, содержащие подробные объяснения различных мошеннических схем, и будут наблюдать за реакцией граждан на возможные ситуации.

Эксперты подчеркивают, что количество случаев мошенничества в отношении пожилых людей не уменьшается, а наоборот, растет. Поэтому важность проведения подобных мероприятий невозможно переоценить.