Рабочий из Самарской области погиб в Башкирии во время ремонта дороги

100

Гострудинспекция завершила расследование сокрытого смертельного несчастного случая, произошедшего с жителем Самарской области, который выполнял работы на автомобильной дороге Бирск-Тастуба-Сатка.

Вечером 8 сентября на участке в Караидельском районе во время укладки второго слоя асфальта водитель катка, двигаясь задним ходом, сбил 61-летнего рабочего. От полученных травм пострадавший скончался.

Установлено, что и погибший, и машинист катка, совершивший наезд, выполняли дорожно-строительные работы по договору возмездного оказания услуг, заключенного с уфимским ООО «Танып», то есть формально они не являются работниками организации.

Во время проверки также выявлено еще 66 договоров ГПХ, фактически регулирующих трудовые отношения, заключенных ООО «Танып» с гражданами, из которых 51 – граждане Армении.

Кроме того, вскрыты нарушения нормативных требований охраны труда в части непроведения обязательных медосмотров, обучения по охране труда, а также необеспечения работников средствами индивидуальной защиты. В результате организация привлечена к административной ответственности в виде штрафов. В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства ООО «Танып» выдано предписание.

Гострудинспекцией также подготовлен иск в суд.