Радий Хабиров утвердил новые меры поддержки экономики

1451
Радий Хабиров glavarb.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению устойчивости экономики республики. Они в том числе связаны с распространением коронавируса.

Согласно документу, республика будет давать субсидии на возмещение части затрат в рамках инвестиционных проектов — на это выделяется 400 миллионов рублей. На 150 миллионов рублей будет докапитализирован лизинговый фонд региона для льготного финансирования на покупку отечественного автотранспорта.

Регион будет покрывать и курсовую разницу при приобретении оборудования в рамках приоритетных инвестиционных проектов. Системообразующие предприятия смогут претендовать на льготные кредиты — на эти цели выделяется 300 миллионов рублей.

Не останется без поддержки и малый бизнес. Новые индивидуальные предприниматели будут освобождены от налогов — если они подпадают под необходимые виды деятельности и работают по упрощенной системе налогообложения, либо по патенту. Производители пива вообще освобождаются от имущественного налога.

Обо всех мерах поддержки, которые приняты Башкирией, можно прочитать в документе.