Регистрация станет обязательной: депутаты подготовили проект закона

1613

Депутаты Государственного собрания Башкирии планируют в ближайшее время внести в Госдуму проект закона, который предполагает обязательную регистрацию домашних животных.

По словам Рустама Ишмухаметова, заместителя председателя Госсобрания Башкирии, решение депутатами региона уже принято.

«Мы уже много раз говорили об этом, но к нашей инициативе не прислушивались. Надеемся, хотя бы теперь после трагедии в Учалинском районе федеральные парламентарии нас поддержат.

Пока мы не добьемся жёсткого контроля за домашними животными, мы, во-первых, никогда не снизим численность бродячих собак, по крайней мере, гуманными способами, во-вторых, не сможем гарантировать гражданам безопасность.

Люди заводят собак и не контролируют их, особенно в сельской местности. Многие впоследствии выбрасывают животных на улицу. Отсюда стаи бродячих животных. Во втором, третьем, пятом поколениях от породы не остается и следа – тысячи дворняг на улицах», — написал Ишмухаметов в соцсетях.

По словам депутата, в Башкирии только официально более 150 тысяч бездомных собак. И эта цифра только растет. За опыт парламентарии хотят взять страны Запада, где введен жесткий контроль за домашними животными.