Россиянам с батареями в квартирах объявили о важном правиле: все придется менять — суд поставил точку

40530
Изображение от Freepik

Недавно в России появилась информация о том, что управляющие компании могут быть обязаны заменять радиаторы отопления в квартирах даже в случае, если на них установлены запорные краны. Этот вопрос вызвал большой интерес у граждан, так как это может повлиять на их коммунальные расходы.

Юрист привела в пример случай из судебной практики, когда житель обратился в управляющую компанию с просьбой поменять батарею, но получил отказ. Сотрудники управляющей компании установили запорные краны в квартире, что стало формальным основанием для отказа в замене батарей.

Согласно действующему закону, если в квартире установлены запорные краны, то расходы по замене батарей ложатся на плечи жильцов. Однако судебный прецедент показал, что в определенных случаях управляющая компания все же может быть обязана произвести замену батарей за свой счет. В данном случае суд обязал коммунальщиков заменить батареи женщине за их счет, указав на то, что они сами установили запорные краны после демонтажа неисправного радиатора отопления.

Этот случай напоминает гражданам о важности знания своих прав и возможности борьбы за них. Важно помнить, что батареи отопления относятся к общедомовому имуществу, и если жилец самостоятельно не установил запорных кранов, то он имеет право на бесплатную замену батарей. Этот судебный прецедент стоит иметь в виду при возникновении подобных ситуаций.