Российские производители яиц сделали заявление: такого не ожидали

10276
Изображение от Freepik

Взрывная новость для всех любителей яичного завтрака. Средний уровень цен на куриные яйца в России оказался минимум в два раза ниже, чем во всем мире. Зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» поделился этой сенсационной информацией, вызвав шквал интереса и обсуждений.

По словам Леонова, производство яиц в России требует высоких затрат из-за необходимости отапливать птицефабрики зимой. Тем не менее, средняя розничная цена на яйца в стране сейчас составляет всего 130,3 рубля, в то время как средняя мировая цена за десяток яиц достигает 2,91 доллара.

Как удалось обеспечить такую ценовую стабильность? По словам эксперта, ключевую роль сыграло заключение долгосрочных контрактов с федеральными розничными сетями по цене, которая гарантирует доходность производства товарного яйца на протяжении года. Кроме того, импорт товара также оказывает влияние на рынок, однако большая часть яиц направляется на переработку.

При этом в некоторых регионах стоимость яиц намного ниже средних. Например, в Уфе в магазинах «Окей» можно купить десяток за 89 рублей. В «Магните» десяток стоит 106 рублей, а в «Пятерочке» — от 116 рублей. «Ашан» продает десяток за 112 рублей.