С понедельника полностью запрещено: россиян ждет новое правило при переводах с карты на карту

25542
Изображение от jcomp на Freepik

Владельцы банковских карт в России должны быть готовы к существенным изменениям в процессе денежных переводов. Недавно в финансовых учреждениях была внедрена новая система безопасности, направленная на защиту клиентов от мошенничества. Что это означает для обычных пользователей?

Юрист пояснила, что теперь банки будут активнее блокировать подозрительные транзакции. Например, если поступит запрос на перевод средств на счет, который вызывает подозрения, операция будет приостановлена. Это лишь первый шаг в новой системе.

В дальнейшем банки намерены связываться с владельцами карт для уточнения деталей операции. Представители финансовых учреждений будут предостерегать клиентов о возможных рисках и помогать избежать мошенничества. В случае необходимости даже отправят сотрудника на дом, чтобы лично разъяснить ситуацию.

Если все предпринятые меры не помогут предотвратить мошенничество, информация о подозрительной транзакции будет передана в правоохранительные органы. Это новшество призвано улучшить защиту граждан от киберпреступников, учитывая, что объем краж денег с банковских карт россиян за прошлый год увеличился на 12 процентов.