С завтрашнего дня полный запрет: новое правило для тех, у кого в квартире стоят счетчики

50
Изображение от pvproductions на Freepik

Владельцы квартир с установленными счетчиками коммунальных услуг готовьтесь к изменениям! Новый этап в процедуре поверки счетчиков обещает упрощение жизни и новые права для граждан.

Юрист Ирина Половодова сообщает о грядущих изменениях в процедуре поверки счетчиков. Теперь каждый бытовой прибор учета коммунальных ресурсов будет требовать проведения этой операции. Ранее требовалось предоставлять документы о прохождении поверки, иначе счетчик считался нерабочим, что могло привести к дополнительным платежам по тарифу.

Многие россияне обратили внимание на эту проблему и даже обратились в суд. Решение Верховного суда отменило необходимость предоставления доказательств поверки счетчиков, следуя рекомендациям Минстроя. Теперь данные о поверке хранятся в системе Росреестра под названием «Аршин», доступной для ресурсных организаций.

Собственники квартир больше не обязаны предоставлять документы о поверке, и требования на это теперь запрещены. Если начисления по тарифу происходят при работающем счетчике, владельцы имеют право на повторный расчет.

Ранее мы рассказывали о том, что для водителей вводится изменение на АЗС.