Самокаты в Уфе привели к неожиданному конфликту

6937

Несмотря на то, что популярность самокатов в Уфе только стала расти, уже разгораются и конфликты. Нередки ситуации, когда дети или даже взрослые проносятся на огромной скорости по тротуарам, оставляя за собой испуг, а то и упавших пешеходов.

Одним из первых на этой неделе о проблеме написал активист и журналист Владимир Скрипник. «Электросамокаты задолбали. Мало того, что проносятся мимо на огромных скоростях, так теперь еще и размещают их вот так. Это не парковка, это вполне себе дорожка в парке Якутова, но ребята решили иначе и соорудили вот такую кучу, которой никто из гуляющих/бегунов/велосипедистов не рад. Когда там уже какие-то правила для них введут? Потому что сейчас на них катаются дети любого возраста, родители с детьми (что явно не особо безопасно), да и вообще любой с желающий со смартфоном», — написал Владимир на своей странице в Фейсбуке и зародил общественную дискуссию.

Оппонировать Владимиру взялась другая журналистка Виктория Куприянова. «Да вы обалдели, ребята! В городе наконец-то происходит что-то, что происходит давно в других городах, но мы умудряемся выступать и против этого. Да, есть локальные проблемы, и их важно решить — парковки, безопасность, возможное вождение в нетрезвом виде, но черт возьми, люди без головы садятся и в каршеринг пьяными. Запретить — такое себе решение проблем. (нет, никто их не запрещает; но если проанализировать, что сказал Толкачев и какие материалы в СМИ и что двигают через паблики, будет понятно, что резкое обсуждение против самокатов не на пустом месте). Нам уже скоро будет нечего читать в медиа, вокруг происходит не пойми что, а мы любой маломальский прогресс и шаги к комфортной городской жизни отвергаем», — написала Виктория в своем посте.

У обоих журналистов комментарии разнородные — от критики до полной поддержки. А как вы считаете, что необходимо делать с новым и весьма популярным явлением?