Семьи с первенцами получат по 300 тысяч рублей на жилье

334

Более 2500 семей в Башкирии в ближайшее время станут обладателями специального свидетельства на 300 тысяч рублей. Эту сумму они смогут потратить на улучшение жилищных условий.

Для того, чтобы стать обладателем жилищного свидетельства на весьма неплохую сумму, в семье до 1 января текущего года должен был родиться первенец. Кроме того, эта семья должна нуждаться в улучшении условий проживания.

Есть несколько способов использования свидетельства — потратить на погашение ранее полученной ипотеки, приобрести дом, либо квартиру. Есть ограничение в сроках — девять месяцев со дня получения. Кроме того, жилье можно приобретать только в пределах Башкирии.

Так как участников оказалось довольно много, свидетельства будут выдаваться в два этапа. Те семьи, которые зарегистрировались до 3 сентября прошлого года, получат документы в ноябре текущего. Те, кто встал в очередь позднее, а таких большинство, получат свидетельство в начале следующего года — сначала необходимо дождаться утверждения депутатами бюджета на 2020 год.

Всего затраты на программу поддержки превысят 750 миллионов рублей.