Солнце, море и песок: пенсионеры могут бесплатно отдохнуть на курорте

11015
Изображение от freepik

Кто сказал, что отдыхать в санатории — это дорого и сложно? Для некоторых категорий граждан, включая пенсионеров и ветеранов, государство предоставляет уникальную возможность отправиться на отдых или лечение совершенно бесплатно или со значительной скидкой. Это не требует сложных процедур или горы документов — достаточно подать заявление и встать в очередь.

По закону право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют люди с инвалидностью после войны, участники Великой Отечественной войны, военнослужащие и работники тыла этого периода, ветераны боевых действий и другие заслуженные лица. Для пенсионеров по возрасту такая возможность может быть доступна в определенных регионах, например, Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае и др.

Чтобы получить льготную путевку, нужно обратиться в региональные отделения Социального Фонда России или в МФЦ. Также можно подать заявление через портал госуслуг. Важно помнить, что все льготные путевки выдаются по очереди, поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем быстрее сможете отправиться на заслуженный отдых.

Ранее мы рассказывали о том, что плату за вывоз мусора будут считать по-другому.