Сроки реконструкции развязки в Уфе внезапно изменились

7366

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о том, что снова побывал на месте реконструкции развязки за улице Заки Валиди. По его словам, сроки резко изменится в меньшую сторону — но из-за этого придется потерпеть и новые сложности.

«Выехал опять сегодня на место реконструкции развязки на пересечении улицы Валиди и проспекта Салавата Юлаева. Уже третий тестовый день после того, как мы полностью перекрыли путепровод. За счет тех мер, которые ввели на прошлой неделе и которые я описал в одном из своих предыдущих постов, городу удалось избежать здесь большого скопления машин.

Как уже говорил, сейчас перед нами два варианта. Первый — реконструировать путепровод по полосам. Так, как это было в первые дни января. В этом случае мы закончим ремонт только в июле следующего года. Это, конечно, очень долго. Тут правда надо понимать, что реконструкция нам предстоит серьезная. Путепровод будут и расширять, и удлинять. Количество полос здесь будет увеличено с 4 до 6. И тем не менее, всё равно долго.

Второй вариант — перекрыть движение полностью. В этом случае сроки работы сокращаются более, чем в два раза и закончим мы их уже к сентябрю этого года. После детального обсуждения у Радия Фаритовича приняли решение закрыть путепровод полностью и максимально ускорить завершение его реконструкции.

Параллельно продолжаем работу по решению проблемы скопления здесь машин. При въезде в Уфу на Бельском мосту все еще образуется пробка. Поэтому с завтрашнего дня утром, в часы пик, на въезд здесь будут работать 4 полосы, а на выезд одна. В обычное время все будет по прежнему графику: на въезд – 3 полосы, выезд — 2 полосы.

Также в ручном режиме начнем регулировать еще один светофор — на заезде с Валиди на Салавата. Сейчас там те, кто спускается сверху, стоят по 6 минут, а затем им дают всего 15 секунд, чтобы выехать на проспект. Не успел — опять стой. Ручное регулирование позволит если и не решить эту проблему полностью, то уж во всяком случае смягчит её.

Пока не решили вопрос с переносом остановки «Школьная». Помните, я писал, что мы хотим за счёт этого шага добавить еще одну полосу в сторону города? Неожиданно открылась большая дискуссия по поводу того, куда ее перенести. Постараемся ее не затягивать и примем решение в ближайшее время», — написал председатель правительства республике на своей странице в фейсбуке.