Светло не всегда и не везде: партия «Новые люди» выявила проблемы с освещением Уфы

163
Новые Люди

Активисты зафиксировали неосвещенные точки города в ходе специального рейда.

Желание сделать жизнь уфимцев комфортнее и безопаснее – этого было достаточно, чтобы присоединиться к федеральной акции «Да будет свет». Активистам и сторонникам партии «Новые люди» в течение нескольких вечеров было не до праздных прогулок, в столице Башкортостана и за пределами Уфы они следили за тем, где с закатом солнца наступает непроглядная тьма.

Светло не всегда и не везде: партия "Новые люди" выявила проблемы с освещением Уфы

«Сами местные жители поделились с нами адресами, где уличное освещение работает плохо. Мы зафиксировали каждый адрес, выявленный в ходе рейда и опроса жителей, и теперь намерены составить коллективное обращение для решения этой проблемы. Если один голос и могут не услышать, то глас целого города — проигнорировать сложно», — рассказал Кирилл Куликов, представляющий партию «Новые люди» в Республике Башкортостан.

Светло не всегда и не везде: партия "Новые люди" выявила проблемы с освещением Уфы

Докричавшсь, вероятнее всего, активисты получат простой ответ: «Очень хотелось бы, но денег нет». Местные власти, живя в условиях нехватки в бюджете собственных доходов, вынуждены урезать даже самые необходимые расходы. Потому не всегда удается добиться даже ремонта уже существующих сетей уличного освещения, не то что построить что-то новое. Конечно, единичные случаи прорывов бывают, кода на сторону жителей становится неравнодушный принципиальный депутат. Но сколько таких? Один-два, может десять? Для решения проблемы нужна реальная сила и комплексный  подход, считают в партии «Новые люди».

Светло не всегда и не везде: партия "Новые люди" выявила проблемы с освещением Уфы

«Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах — государственный (муниципальный) энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета — за счет экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», — такой путь видит председатель Комитета по Жилищной политике и ЖКХ партии «Новые люди», доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Станислав Шубин. Решить проблему можно и другим способом, если привлечь к ней предпринимательское сообщество. Например, разрешить предпринимателям бесплатно устанавливать рекламные конструкции в темных уголках, но такие конструкции обязательно должны быть светящимися, чтобы покрыть недостаток света.

Светло не всегда и не везде: партия "Новые люди" выявила проблемы с освещением Уфы

Это может быть полезно и в предомовых территориях, освещением которых недовольны 70% жителей городов, и на дорогах, освещенность которых считают недостаточность 37% опрошенных. Таковы данные масштабного исследования, которое проводила партия «Новые люди».

Один из ключевых пунктов предвыбрной программы новых людей – стратегия энергоэффекивнсти. Благодаря ей можно снизить затраты людей на ЖКХ на 25%. Это подтвердило масштабное исследование теплоизоляции многоэтажных домов, которое по всей стране провела партия «Новые люди» с использованием специальных приборов – тепловизоров.

Можно и нужно прибегнуть и еще к одному способу – оптимизации бюджетных расходов. Для этого нужно искать новые источники финансирования, как уже делают депутаты от партии «Новые люди» в городских думах и региональных законодательных собраниях. Партийцы активно используют инструмент инициативного бюджетирования, когда расходы оплачиваются частично из бюджета, и частично из средств людей.

«Наша задача сегодня не критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя», — так описал стратегию партии «Новые люди» ее лидер Алексей Нечаев.

Справка:

Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic. 

В сентябре 2020 года партия «Новые люди» уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия «Новые люди» показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15%. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия «Новые люди» намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.