Сюрприз для пенсионеров: чиновники рассказали об изменениях

1270

Пенсионеры России готовятся к значительным изменениям в своем финансовом положении. Согласно новому проекту бюджета, размер страховой пенсии может достигнуть рекордных 18 521 рублей. Это нововведение обещает затронуть миллионы граждан и стать важным шагом к улучшению социальной защиты.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, подчеркнула, что рост пенсионных выплат будет происходить согласно утвержденным параметрам бюджета. Это означает, что в ближайшем будущем пенсионеры могут ожидать увеличения своих пенсий.

Однако для получения страховой пенсии необходимо соблюдать определенные условия. Например, женщинам потребуется достичь 60-летнего возраста, а мужчинам – 65 лет. Начиная с 2028 года эти возрастные границы станут обязательными для всех. Также важно иметь трудовой стаж не менее 14 лет в 2024 году и не менее 15 лет в 2025 году.

Эти изменения в системе пенсионного обеспечения призваны обеспечить более комфортные условия для пожилых людей и повысить уровень социальной защиты.

Ранее мы писали про индексацию пенсий с 1 апреля.