Травят выбросами: жители Уфы не могут выйти на улицу

1814

Жители Уфы не могут выйти на улицу из-за химического запаха. Горожане пожаловались на выбросы в Сипайлово и подчеркнули, что это не в первый раз. Чиновники отметили, что оперативно направили передвижную лабораторию.

«Долго ли ещё нас будут травить выбросами химическими? На улице невозможно выходить на вечерние прогулки с детьми. Окна в квартире невозможно открыть.

Сильный химический запах! Периодически и не редко. Год живём в Сипайлово и в этом году постоянный сильный запах», — пожаловалась Альбина Г.

«2 июня утром Минэкологии Башкортостана направило передвижную экологическую лабораторию для отбора проб воздуха в микрорайонах Сипайлово и Зеленая роща, в районе Дворца спорта и в районе Бульвара Славы.

При выявлении превышений нормативов министерство проводит анализ по каждому факту превышения и определяет вероятный источник загрязнения. И в случае, если такой объект подлежит федеральному государственному экологическому контролю, информацию направляем для инициирования проверок в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

В случае, если объект подлежит региональному государственному экологическому контролю, Минэкологии Башкортостана инициирует проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении таких объектов», — ответил представитель Минэкологии.