Цены на бензин обновили рекорд: что будет на заправках завтра

1682
Изображение от freepik

Цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли исторического максимума, превысив 60 тысяч рублей за тонну АИ-95. Это впервые произошло с сентября 2023 года и вызвало серьезное беспокойство на рынке. Подорожали также бензин АИ-92 и дизельное топливо, хотя цены пока не достигли рекордных уровней.

Эксперты отмечают, что ситуация на российских НПЗ оказывает значительное влияние на ситуацию. Спрос на бензин возрастает, но производство сталкивается с проблемами. Например, завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» уже столкнулся с аварией.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности, указывает на то, что ситуация с бензином более сложная, чем с дизельным топливом. Россия производит примерно столько же бензина, сколько потребляет, и любые сбои в производстве могут привести к дефициту на рынке. Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов предупреждает о возможных последствиях инцидентов на НПЗ. Остановка установок первичной переработки на несколько недель может существенно снизить производство бензина, что повлечет за собой дефицит и повышение цен.

При этом нефтяным компаниям удалось сдержать цены на топливо для рядовых автомобилистов — с начала года было лишь одно незначительное подорожание. В частности, АИ-92 сейчас на АЗС «Башнефть» стоит 49 рублей за литр. Дизельное топливо продается за 61,4 рублей. Изменения цен можно ожидать уже во второй половине марта.