Турецкие яйца не появятся в российских магазинах: названа причина

7130
Изображение от Mateus Andre на Freepik

В этом году в Россию было ввезено более 78 миллионов куриных яиц из различных стран, но почему они так и не появились в розничной продаже? Этот загадочный феномен вызывает интерес у широкой публики и становится объектом обсуждения среди экспертов.

Импортные яйца, привезенные из Белоруссии, Азербайджана и Турции, по данным «Известий», были направлены в основном на переработку. Это означает, что они не попали на прилавки магазинов, несмотря на проведенное обнуление ввозной пошлины. Однако, долгосрочные контракты с производителями помогли стабилизировать цены и обеспечить доходность птицефабрикам.

Большая часть импортированных яиц пришла из Белоруссии, что в 1,7 раза больше, чем год назад. Из Азербайджана и Турции также поступили значительные партии. Важно отметить, что эта продукция, вероятно, была использована на производстве или для создания других товаров, а не для продажи в чистом виде — например, кондитерских изделий.

Представители бизнеса подчеркивают, что стабильность цен на яйца была обеспечена не за счет импорта, а благодаря заключению долгосрочных контрактов между птицефабриками и розничными сетями. Это позволило сохранить доходность и контролировать цены на этот важный продукт.

Мы проверили магазины города — в «Пятерочке», «Ашане», «Магните», «Перекрестке» иностранных яиц нет. Даже из Беларуси.