Уфимец остался без вещей в супермаркете

7189

Житель Уфы пожаловался в социальных сетях на то, что у него украли вещи из камеры хранения в магазине «Байрам».

По словам потерпевшего, выяснилось, что ключ подходил ко всем ящикам в одном из рядов. Администрация свою вину не признала — якобы, она не несет ответственность за оставленные в ящике вещи.

Девушка написала, что она вызвала полицию. Но оказалось, что камеры также не отслеживают зону камер хранения.

Мы обратились к экспертам и узнали, обязательно ли оставлять вещи в камере хранения и кто несет ответственность за их сохранность.

Во-первых, магазин не может требовать оставить пакеты и сумки в ячейке. Во-вторых, он не может и отказать в проходе в зал с сумками. В спорных ситуациях вы можете ссылаться на статью 421 ГК РФ «О свободе договора». Если и в. таком случае отказываются пускать, можете вызвать полицию для составления протокола об административном правонарушении, а далее написать жалобу в Роспотребнадзор.

Если вы все-таки оставили вещи в камере хранения и что-то пропало, а охранник показывает на табличку о том, что магазин ответственности не несет — это ложь. В таком случае надо предпринять несколько действий. Во-первых, сохранить ключ от ячейки камеры хранения. Во-вторых, желательно найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы положили вещи в ячейку. В-третьих, написать претензию и отправить в администрацию магазина заказным письмом. Если и в таком случае магазин отказывается возмещать убыток, обратиться в суд.