Уфимцы могут получить подарки за чтение вслух

59

23 июля в Уфе отметят День чтения вслух и проведут акцию «Живая классика», сообщается в администрации города.

Всероссийский день чтения объединит любителей литературы в 15 регионах страны и более чем в 30 городах. В Уфе площадками мероприятия станут главный корпус Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди (ул. Ленина, 4), Центр юношеского чтения (пр. Октября, 62/2) и Центр детского чтения (ул. Менделеева, 203).

На одной сцене вместе с горожанами будут выступать творческие коллективы, артисты, спортсмены и певцы, а также эксперты в области культуры и литературы. Рядом с библиотеками оборудуют фотозоны, где гости смогут запечатлеть себя в декорациях литературных арт-объектов.

Любой желающий может принять участие в акции и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы. Для этого нужно выбрать любимое фольклорное, прозаическое или поэтическое произведение российских или зарубежных авторов. Продолжительность одного выступления не должна превышать 5 минут. Зарегистрироваться можно на любой из площадок. Лучшие чтецы получат памятные подарки.

Организатор акции – фонд «Живая классика». Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов и президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с театральным институтом имени Бориса Щукина.

Начало – в 14:00 часов. Вход свободный.