Уфимцы отдают предпочтение дорогим смартфонам

2532

Компания МТС рассказала о продажах смартфонов в собственной розничной сети в Уфе по итогам третьего квартала. Так, рост в денежном выражении составил 45%.

В компании основной причиной называют программу кэшбека, которая заменила «скидки» и «бонусные баллы». Кроме того, сказались различные программы trade-in, когда можно сдать старый телефон и получить скидку. Также уфимцы экономили на летних отпусках – жители стали реже выезжать куда-либо и предпочли потратить средства на необходимые дорогостоящие товары.

Средняя стоимость смартфоне в Уфе составила 17025 рублей, что больше прошлогоднего показателя на 41%.

Самыми популярными брендами в розничной сети МТС стали Honor/Huawei, Samsung и Apple. Их доля в денежном выражении превышает 94%. Продажи смартфонов Apple в третьем квартале выросли более чем в 1,5 раза, Huawei – в 1,65 раза. В денежном выражении рост еще более значителен — на 120% и 110% соответственно.

Рейтинг самых популярных смартфонов в Уфе выглядит следующим образом:
1. Honor 7A
2. Honor 7C
3. Honor 7A Pro
4. Honor 6A
5. Honor 10

Представители компании отметили, что рост отмечен во всех сегментах, кроме бюджетного. Продажи смартфонов стоимостью до 5 тысяч рублей упали примерно в 1,5 раза. Самый значительный рост – в категории от 40 тысяч рублей — более чем в полтора раза. Основная причина — успешные продажи таких флагманов, как Samsung Galaxy S9, Huawei P20 Pro и Iphone X.
Автор: Елизавета Естратова