Указ подписан: все пенсионеры получат в марте приятный сюрприз

11479
Изображение от wirestock на Freepik

С началом весны для граждан России, получающих пенсии и другие социальные пособия, наступают изменения, которые не останутся незамеченными. С 10 марта вступают в силу новые финансовые условия, которые окажут влияние на бюджеты многих людей. Эта новость заставляет нас задуматься о том, как ответственно управлять своими финансами.

Эксперты в области финансов подчеркивают, что новые правила для получателей государственных средств начнут действовать уже на следующей неделе. После 8 марта ожидается публикация данных от Росстата о текущем уровне инфляции в стране.

По последним данным, уровень инфляции снова начал расти к концу февраля, достигнув 0,13%, а годовая инфляция составила 7,58%. В то же время экономика страны постепенно оживает, что может привести к дальнейшему увеличению инфляции.

Эксперты отмечают, что рост цен особенно ощущается среди наименее обеспеченных слоев населения, включая пенсионеров и других получателей социальных выплат. Именно они сталкиваются с быстрым обесцениванием своих доходов. Поэтому специалисты рекомендуют вкладывать свободные средства не в наличные деньги, а на сберегательные счета.

Один из вариантов – это использование накопительного счета с возможностью снятия денег без потери процентов. Процентные ставки на такие инструменты остаются на достаточно высоком уровне. Например, Хоум Банк предлагает доходность до 17% годовых, а ВТБ – до 16% на первые три месяца. Сумма вклада может быть разной – от тысячи рублей до десяти миллионов. В «Газпромбанке» вклады также превышают 16% годовых.