Ужас творится: в Башкирии люди боятся дышать

2423

Жители города Стерлитамак бьют тревогу — в городе сложно дышать, пахнет химией и над городом стоит туман. Обращения появились на странице Радия Хабирова.

«Третий день ужас творится. Дышать на улице невозможно, окна даже не откроешь. Химией воняет сильно. В носу и горле осадок с неприятным привкусом и першит. Туман. И туман не от погоды, а от заводов. Отравить всех решили? Кто-нибудь вообще держит на контроле выбросы химии?», — задалась вопросом на странице главы Ольга Баязгулова.

Ответ администрации города был неожиданным — они признали проблему. «Город Стерлитамак является крупным промышленным центром химии и нефтехимии в республике. В условиях промышленного региона, в котором расположен этот город, наблюдаются неблагоприятные метеорологические условия (штиль, туманы и др.), способствующие накоплению частиц пыли и других загрязняющих веществ от автотранспорта и промышленных предприятий города в приземном слое атмосферы. Вещества, характерные отрасли нефтехимии, имеют высокие органолептические показатели даже в их малом содержании.

Государственный мониторинг за состоянием воздушного бассейна городов осуществляет Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По состоянию на 13 декабря 2021г. сотрудники Башгидромета объявили режим ограничения работы промышленных предприятий города, телефонограммы также разослали», — написал представитель администрации Стерлитамака.