Уже с 1 апреля: всех пенсионеров без работы ждет приятный сюрприз 

5801
Изображение от Drazen Zigic на Freepik

С каждым годом вопросы социальной защиты населения становятся все более актуальными, особенно касаясь пенсионеров. И вот, с приближением 1 апреля 2024 года, россиянам приготовили приятный сюрприз — повышение социальных пенсий на 7,5%. Это затронет более 4 миллионов человек, получающих социальные выплаты.

Средняя социальная пенсия увеличится на 938 рублей, достигнув отметки в 13 455. Пенсии детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов-военнослужащих, а также выплаты по потере кормильца также вырастут в пределах от 1269 до 1403 рублей. Это изменение призвано улучшить материальное положение данных категорий граждан.

Кроме того, с 1 апреля свое повышение пенсий получат участники Великой Отечественной войны, люди, награжденные знаками за блокадные Ленинград, Севастополь и Сталинград, а также те, кто пострадал от радиационных или техногенных катастроф. Средства также будут направлены на работников лётно-испытательного состава, космонавтов, военнослужащих и их семьи, а также участников добровольческих формирований.

Особое внимание будет уделено выплатам за выдающиеся достижения и заслуги перед страной — сумма вознаграждения увеличится на 1767 рублей, достигнув отметки в 25 322. Это приятная новость для всех тех, кто внес свой вклад в развитие и процветание России.