В Башкирии аномальные показатели заболеваемости коронавирусом

15660

Башкирия больше недели демонстрирует странные показатели заболеваемости коронавирусом, которые ежедневно отличаются всего на 1-2 случая.

За последние сутки, по официальным данным, выявлено 35 заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19. С 22 июля, когда было выявлено 40, цифры были такими: 37, 37, 36, 35, 36, 33, 35, 36, 34 и 35 случаев. Можно даже угадывать, сколько будет завтра — шанс ошибиться есть, но он невелик.

В социальных сетях, тем временем, люди жалуются, что сделать тест практически невозможно — платных клиник, делающих тесты, стало меньше и там очереди (теперь отрицательные тесты просят, например, при госпитализации).

Подробности по заболеваемости в конкретных городах и районах, а также о карантине в медицинских учреждениях ни региональный Роспотребнадзор, ни министерство здравоохранения в нынешние выходные решили не сообщать — на официальных сайтах новостей не появлялось.

Коэффициент распространения в Башкирии составляет 0,99. Для второго этапа снятия ограничений он должен быть 0,8. Отметим, что в последние дни полицейские усилили контроль за ношением масок и перчаток — многие магазины перестали обслуживать покупателей, если у них нет средств защиты.