В Башкирии чиновники ответили удивленным жителям о выплатах мобилизованным

1142

В Башкирии родные мобилизованного удивились отсутствию выплат. Они пожаловались Радию Хабирову. Чиновники ответили и рассказали, когда будут выплаты.

«Почему мобилизованным 28 сентября в Елань всё ещё нет никаких выплат? Почему они должны покупать на свои деньги?

Мы, конечно, стараемся поддержать. Но мы пенсионеры. Пенсия небольшая. Спасибо заранее», — пожаловалась Флорида Н.

«По поводу выплат ситуация такая: выплаты военнослужащим производятся после ввода информации о мобилизованных в базу данных Единого расчетного центра МО РФ (как правило, это происходит в течение месяца). При этом денежное довольствие начисляется с момента прибытия в воинскую часть. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц.

19 октября 2022 г. Президент России на заседании Совета безопасности поручил установить выплаты военнослужащим, призванным по мобилизации для участия в специальной военной операции, в размере не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части вне зависимости от места её нахождения, включая период подготовки и обучения военнослужащего. Президент РФ подписал соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат военнослужащим, призванным по мобилизации», — ответил представитель администрации главы республики.