В Башкирии призывают изменить технологии строительства жилья

2693

Активисты ОНФ проверили качество ремонта домов, которые возводятся по программе переселения жителей из аварийного жилья.

Такие дома построены, например, в деревне Подымалово. Они отметили, что выявлены множество проблем, которые невозможно устранить, даже сделав ремонт — они связаны с технологическими особенностями строительства, которые необходимо изменить.

ОНФ обратилось к властям, для того, чтобы они отказались от экспериментальных технологий строительства социального жилья. Кроме того, необходимо проанализировать состояние уже построенных быстровозводимых домов в других городах и селах.

Местные жители обратились в ОНФ еще осенью прошлого года из-за затянувшегося ремонта. Приближение зимы и непонятные сроки завершения работ могли привести кому, что люди останутся без крыши над головой. Сначала в правительстве уверили, что к началу ноября все работы будут закончены и люди смогут заселиться, но позднее сроки были сдвинутся. Это привело к тому, что люди жили в съемных квартирах и даже вагончиках. Сейчас же ремонт формально закончен — но вопросы остались по качеству самого жилья, отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин.

Застройщик замены покрытие полов, переклеил обои и т.д. Но все это не решило главной проблемы, на Котору. жалуются жильцы — отсутствие теплоизоляции. Кроме того, в домах нет газа — отопление возможно только с помощью электричества. И это при том, что тепло в домах не задерживается. Ежемесячные счета только на электричество составляют около 11 тысяч рублей.