В Башкирии прокуратура требует отставки главы Куюргазинского района

543

Прокуратура Куюргазинского района провела проверку в местной администрации, по итогам которой потребовала увольнения главы Юлая Ильясова в связи с утратой доверия.

Этому решению надзорного ведомства способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, в начале прошлого года глава администрации на должность и.о. директора бюджетного учреждения назначил племянника своей жены. Это дало ему повод более года не искать человека на вакантную должность, проведя конкурс среди соискателей, как этого требует закон.

Во-вторых, жена Юлая Ильясова курирует деятельность благотворительного фонда, а также выполняет контрольные и организационные функции муниципалитета. И это несмотря на требования прокуратуры прекратить данную деятельность. Более того, супруга чиновника разъезжает на служебном авто с водителем.

И в-третьих, в сведениях о доходах за прошлый год чиновник скрыл 1 млн рублей. А еще «забыл» указать три банковских счета.

В итоге прокурор Куюргазинского района обратился в местный районный совет с требованием уволить Юлая Ильясова в связи с утратой доверия. Итоги рассмотрения требования тоже проконтролирует прокуратура.