В Башкирии внезапно закрыли крупное предприятие и уволили всех сотрудников

36425

В Башкирии владелец внезапно решил закрыть хлебозавод — из-за этого без работы останутся более сотни жителей республики. О проблеме рассказал глава Белорецкого района Андрей Иванюта. По его словам, причина такого решения до сих пор не озвучена.

«О ситуации с Белорецким хлебокомбинатом, входящим в магнитогорский холдинг «Ситно». Две недели назад ста работникам сообщили, что предприятие закрывается на год — на реконструкцию.

С их слов, попросили написать заявление по собственному желанию — заверив, что через год снова примут их на работу. Кому-то якобы предложат новое место работы. Растерянные и напуганные люди не догадались обратиться в прокуратуру. Новость о закрытии была для них как снег на голову.

Сегодня теперь уже бывших работников Белорецкого хлебокомбината пригласили в администрацию района. Многие признались, что написали заявления «по собственному желанию» под давлением руководства.

Нахожусь в командировке, поэтому совещание с бывшими работниками провели мои заместители. Готовится коллективное заявление на имя прокурора с просьбой провести проверку соблюдения норм трудового законодательства», — написал Андрей Иванюта на своей странице в фейсбуке.

В комментариях также были даны советы по тому, как поступить в сложившейся ситуации сотрудникам предприятия, которых заставляют написать заявления.