В Башкирии введут антиковидные паспорта

611

Глава респубики Радий Хабиров в понедельник анонсирова введение в регионе так называемых антиковидных паспортов. Их смогут поучить те, кто переболел и имеет антитела, а также вакцинированные.

«Мы приняли решение выдавать жителям нашей республики антиковидные паспорта. Получить их смогут те, кто имеет антитела — то есть переболели ковидом или вакцинировались.

Это позволит нам снять с наших жителей много ограничений — например, в рамках режима самоизоляции люди старше 65 лет смогут ходить в магазины, посещать театры и так далее. Кстати, при наличии антиковидного паспорта мы сможем наполнять залы и больше положенных 30 процентов. Словом, люди постепенно начнут возврашаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились. Единственное исключение — масочный режим. Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма. 

Антиковидный паспорт будет в электронном виде, но при необходимости специальный qr-код можно будет показать с телефона или распечатать. Никакие документы для его получения подавать не нужно, он автоматически сформируется у тех, кто вакцинировался или подтвердил наличие антител в сертифицированном медицинском учреждении. Это ещё даст и ряд привилегий, подробности — в слайдах. Скачать документ можно будет на республиканском портале государственных услуг», — написал Радий Хабиров на своей странице.

Отметим, что количество ежедневных случаев коронавируса в Башкирии уже больше недели держится на аномальном уровне — почти каждый день одно и тоже количество.