В Башкирии введут новые штрафы для населения

5785

В Башкирии депутаты Госсобрания планируют ввести новые штрафы. Ответственность наступит за продажу сжиженного газа несовершеннолетним. Подробности о нововведении рассказал депутат Курултая Рустам Ишмухаметов.

«Сегодня приняли с коллегами в первом чтении законопроект об ответственности за продажу детям сжиженного газа. Сам запрет мы ввели еще осенью, чтобы минимизировать распространение такой формы токсикомании, как сниффинг, среди школьников.

В последние годы было немало трагических случаев по всей стране, в том числе в нашей республике. Именно доступность газа, свободная его продажа детям способствовали росту популярности сниффинга.

Перед началом заседания пообщался с журналистами, разъяснил, что если есть запрет, должна быть и ответственность за его нарушение. Сегодня продавцы многих магазинов игнорируют этот запрет и продают газ детям. Об этом, кстати, свидетельствует журналистское расследование проведенное телеканалом БСТ.

Ответственность необходима, пока её нет, сам запрет неэффективен.Ну, и конечно, нужно вести воспитательную работу с детьми, разъяснять им, что расплата за кратковременную эйфорию – здоровье, а нередко и сама жизнь», — написал Рустам Ишмухаметов на своей странице в соцсетях.