В Башкирии ввели карантин из-за опасного растения

7107

На территории Хайбуллинского района действует карантинный режим из-за ядовитого растения, известного под названием «горчак ползучий».

Опасность этого растения заключается в его способности впитывать в разы больше питательных веществ, нежели другие растения. Кроме того, корни горчака содержат фенол и токсины.

Сорняк-паразит обнаружили специалисты Россельхознадзора. Из-за этого карантин действует на территории в 601 га. На данном участке теперь нельзя возделывать землю, пасти скот и производить другие сельхозработы.

Редактор рубрик "Общество" и "Происшествия". Работала в изданиях "ГорОбзор" и "Комсомольская правда в Уфе". Эл. почта: golicheva@news102.ru Телефон: +7-347 2259452