В Башкирии запретили летать

852
Радий Хабиров. Фото: glavarb.ru

В Башкирии запретили использовать беспилотники. Указ подписал Радий Хабиров. Из него есть исключения и специальные правила получения разрешения.

Новый указ направлен на усиление охраны общественного порядка и безопасности, но бьет по тем, кто профессионально занимается съемками с использованием беспилотников. При этом исключение для органов государственной и муниципальной власти сделано по умолчанию. Остальным необходимо проходить специальную комиссию, которая может разрешить использование беспилотников. При этом это никак не поможет избежать массовых вызовов полиции по звонкам «бдительных граждан».

Указ не имеет точной даты окончания действия и привязан к президентскому указу. Согласованием обращений физлиц и юрлиц будет заниматься оперштаб. В обращении необходимо указать цель применения, а также территорию, маршрут и период использования. Заявитель может быть лично приглашен на заседание оперштаба. При этом сроки согласования никак не обговаривается, как и периодичность заседаний оперштаба — они проводятся по решению руководителя. Вероятно, согласование будет заниматься минимум 10 рабочих дней с учетом пересылок документов по цепочке, указанной в указе.