В башкирском меде обнаружили коноплю

3506

В Башкирии пенсионерка пожаловалась на производителя меда, в котором содержится пыльца конопли.

Об этом стало известно Business FM, куда обратился директор компании-производителя продукта. Он рассказал, что компания провела анализ меда на предмет цветов, с которые пчелы собирают нектар и пыльцу. Выяснилось, что на одной из пасек 3% меда состояло из пыльцы конопли — это было честно указано на банке, которая в дальнейшем поступила в магазины.

Пенсионерка такую честность не оценила и посчитала, что там содержится наркотик. Производителю об этом сообщил продавец — покупательница посчитала, что в банке 650 грамм содержится около 10 граммов конопли и пообещала пожаловаться в полицию.

По словам экспертов, обычно пчелы не используют пыльцу конопли — она ветроопыляемая. Это могло стать причиной того, что пыльца осела на цветках других растений и ее зацепили пчелы.

Конопля бывает разная — необязательно наркотическая и это ничем не грозит. Скорее, по словам адвокатов, это похоже на пример потребительского терроризма или банальной необразованности.

По словам производителя, они проведут с пчелами профилактическую работу перед новым сезоном и расскажут о недопустимости сбора запрещенных веществ.