В России кардинально меняется тестирование на коронавирус

7119

Возмущениям жителей Башкирии приходит конец — они были услышаны и ситуация с тестами на коронавирус в ближайшее время должна измениться.

Сегодня было опубликовано новое распоряжение Роспотребнадзора, согласно которому тесты на коронавирусную инфекцию должны делаться в течение двух суток. Сейчас же многие жители республики жалуются, что результаты приходится ждать до двух недель — за это время многие успевают либо вылечиться, попутно заразив других, либо попасть в больницы с осложнениями.

Теперь срок жестко ограничен — 48 часов с момента поступления биоматериала пациента в лабораторию до получения им результата теста. Ранее глава Башкирии Радий Хабиров в указе о повышенной готовности прописывал более короткий срок проведения тестирования — 24 часа.

Другое нововведение касается получения результатов теста — глава Роспотребнадзора рассказала, что ведомство ведет работу по цифровизации формата. Предполагается, что результаты можно будет получить прямо на портале Госуслуги. С этим этапом в Башкирии также существенная проблема — за результатом необходимо обращаться в поликлинику, зачастую отстояв большую очередь. Отметим, что в Москве результат теста становится доступен в личном кабинете на сайте mos.ru.