В Уфе активисты попросили поддержать фонд помощи бездомным

271

Активисты, которые помогают бездомным в Уфе, попросили помочь фонду: у них закончились деньги на покупку продуктов. Пост с просьбой написала журналист и активист Дарья Кучеренко.

«Никогда не просила денег от имени благотворительных организаций, но надо же когда-то начинать. Хочу попросить вас помочь уфимскому благотворительному фонду, занимающемуся бездомными.

Я как-то писала здесь, что езжу по субботам в Черниковку, где помогаю кормить и одевать бездомных. Сегодня снова ездила в барак на Фурманова, мыла полы, подбирала одежду и обувь со склада одежды (ее отдают неравнодушные люди). Несколько раз в неделю бездомные Черниковки приходят к бараку и получают порции горячего супа, хлеба, пирожков, чая, иногда — овощные салаты, фрукты и сладости.

Сегодня координатор организации Альфиза сообщила, что деньги закончились. Все спонсорские пожертвования израсходованы и не на что купить продукты. Закончились куры, картошка, морковь, капуста, майонез, мука, чай, бытовая химия для уборки и пакеты, в которые мы расфасовываем еду. Понятно, что никаких сладостей и овощей типа огурцов тоже нет. Бездомные привыкли приходить за едой. Для них готовят уже несколько лет.

Они не лентяи. Многие из них работают на тяжелой работе, не пьют, но денег не хватает. У многих нет документов и из-за этого сложности с трудоустройством. Кто-то живет в заброшенном доме, кто-то прямо на улице. У некоторых есть жилье, но крохотные пенсии. Сложно сформулировать просьбу перечислить деньги, потому что как ни сформулируй — все получается манипуляция чувствами. Но если для вас финансово не сложно перечислить небольшую сумму, вам будут благодарны десятки людей — бездомные, которые получат свою порцию горячего супа с мясом и картошкой.

Фонд называется «Гелиос». Перечислить любую комфортную сумму можно на карту Сбербанка координатора Альфизы Рифовны: 2202 2022 3139 9985. На днях Альфиза Рифовна ходила на телеканал «Вся Уфа» и рассказывала про этот проект. Видео можно посмотреть в группе организации в вк. Там, кстати, есть документы фонда», — написала Дарья на странице в Фейсбуке.