В Уфе активизировались автомошенники

3930

То ли лето так влияет, то ли коронавирусный кризис — но в соцсетях как минимум двое жителей Уфы пожаловались на автомошенников.

Схемы использованы примерно одинаковые. Утром владелец автомобиля не обнаружил один из номерных знаков, зато на стекле была записка с информацией о том, что якобы неизвестный автор нашел номер и готов отправить координаты за небольшое вознаграждение.

В одном случае просили две тысячи рублей, во втором — полторы тысячи. Там же указан номер телефона, на который просят перечислить деньги. Также существует вероятность, что при отправке денег, вы все равно ничего не получите.

Да, сейчас восстановить номер довольно легко и недорого — дубликат стоит около тысяч рублей. Но за ним придется ехать, а езда на автомобиле без номера грозит штрафом до пяти тысяч рублей, либо лишением прав на срок до трех месяцев.

ГИБДД рекомендует в случае кражи номеров получить новые регистрационные знаки. Дело в том, что при получении дубликата остается вероятность, что старые кто-то может установить себе — штрафы с камер придут официальному владельцу.