В Уфе богатого полицейского задержали после обысков в его кабинете

817

На начальника отдела следственной части МВД Башкирии по расследованию организованной преступности возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

По данным прокуратуры региона, это управление МВД расследовало дело о мошенничестве автосалона «КамаАвтоТорг», где под видом продажи машин сотрудники просто забирали у людей деньги. В итоге более 285 человек отдали недобросовестному продавцу 40 млн рублей.

Во время расследования в качестве вещдоков были арестованы 42 автомобиля. Дело находилось у подчиненного начальника отдела, руководитель позже забрал его себе. Сделал он это, находясь в сговоре с адвокатом, который представлял интересы подозреваемых. Адвокат дал ему поддельные документы, на основании которых полицейский снял арест с машин.

Автомобили в итоге был благополучно проданы, а потерпевшие лишились возможности компенсации. Прокуратура выявила этот факт, после чего высокопоставленный полицейский стал фигурантом уголовного дела.

Надзорное ведомство также проверило расходы полицейского. Оказалось, что он с женой делал дорогостоящие покупки. В 2016, 2018 годах неизвестные доходы позволили им купить коттедж в 320 кв.м с участком, квартиру в элитном доме и два автомобиля «Мерседес-Бенц» бизнес-класса.

Чтобы скрыть дорогостоящие покупки, супруги оформили все это на своих родственников, однако и у тех не хватило бы денег на такие приобретения. Прокуратура намерена передать дом в доход государства, а также взыскать с полицейского стоимость машин и квартиры.