В Уфе медики спасли беременную женщину с печеночной недостаточностью и ее ребенка

211

В Уфе медики спасли жизнь женщине и ее ребенку. Об этом сообщает Минздрав Башкирии.

6 декабря уфимка обратилась в больницу на 37-й неделе с легким недомоганием. 9 декабря ее состояние резко ухудшилось, начались схватки. Женщину экстренно направили в Республиканский клинический перинатальный центр. Медики диагностировали у пациентки заболевание печени, отягощающее беременность. К тому же была выявлена острая гипоксия плода. Для спасения ребенка врачи решили провести роды путем кесарева сечения. У уфимки родился мальчик весом 2 кг 490 гр.

После родов пациентка попала в реанимацию, где у нее развилась тяжелая печеночная недостаточность. Медики экстренно провели телемедицинскую консультацию с НМИЦ им. Кулакова и планировали транспортировать женщину в Москву для пересадки органа. Однако 12 декабря у пациентки появилась дыхательная недостаточность и ее перевели на ИВЛ, а транспортировка в Москву стала невозможной.

Бригада медиков в течение четырех дней боролись за жизнь молодой матери и проводили множество телемедицинских консультаций, как с федеральными центрами, так и смежными специалистами из других республиканских учреждений.

20 декабря пациентку перевели из реанимации в послеродовое отделение к своему новорожденному сыну. Профессионализм и сплоченность коллектива перинатального центра позволила паре с малышом встретить Новый год в полном составе.