В Уфе мужчина пообещал бывшему министру избавить его от уголовного дела

188

Октябрьский райсуд Уфы признал виновным в покушении на мошенничество 44-летнего жителя Московской области Андрея Покровского.

Прокуратура сообщает, что мужчина обещал бывшему главе Минземимущества Башкирии Евгению Гурьеву повлиять на его уголовное дело и передать судьям 5 млн рублей, чтобы чиновнику назначили условный срок. В октябре прошлого года Андрей Покровский получил от Евгения Гурьева деньги на парковке возле «Dasko Garden».

Однако мужчина никак не мог повлиять на процесс, что осознавал и сам экс-министр. Поэтому перед передачей суммы он сообщил обо всем в ФСБ, и Андрея Покровского задержали сразу после передачи денег.

Напомним, дело бывшего чиновника завершилось оправдательным приговором. Его обвиняли в превышении полномочий, указывая, что от его действий из бюджета республики было растрачено 518 млн рублей, из уфимской казны — 52 млн рублей. В ноябре прошлого года его оправдали, указав, что Евгений Гурьев действовал в рамках полномочий. Однако прокуратура с этим не согласилась, подав апелляцию.

Андрей Покровский же признался в содеянном. С учетом предыдущих судимостей ему назначили наказание в виде лишения свободы на два года.