В Уфе налоговая проверяет самозанятых: приглашают на допросы

11065

Основатель благотворительного фонда «Наши дети» Ольга Власова возмутилась тем, что налоговая начала проверку работы самозанятых.

«Знаете где я была с утра? На допросе! Налоговой (да, теперь и они допрашивают, хорошо что не пытают) не нравится, что некоторые няни в фонде работают как самозанятые и недоплачивают государству его долю из тех пожертвований, которые вы перечисляете в фонд», — написала руководитель благотворительного фонда «Наши дети» Ольга Власова.

«Налоговые консультанты уже года два назад предупреждали: у работодателей будут проблемы с самозанятыми сотрудниками. На мой взгляд, это неправильно и некорректно со стороны налоговых органов», отметил в комментариях Марат Гареев.

«К сожалению, работать с самозанятыми юрлицу практически невозможно. У нас была такая история в прошлом году, в этом мы были вынуждены отказаться от самозанятых, всех оформили по договорам гпх и платим полные налоги», — добавила Елена.

«Вам нужно свои договора с самозанятыми проверить на наличие в них признаков трудовых отношений. Вообще с самозанятыми можно работать на постоянной основе, если не нарушать их субъектности как предпринимателей. То есть самозанятый сам должен принимать все решения и вести свою деятельность самостоятельно. Кстати, все таксисты, курьеры Самоката и многие торговцы на Wildberries являются самозанятыми и у налоговой нет к ним претензий. Поэтому посмотрите договора этих организаций с самозанятыми, они есть в публичном доступе», — написал Владимир Яковлев.